Полиция о выборах в Мариуполе и Красноармейске

Полиция о выборах в Мариуполе и Красноармейске

Ситуация остается стабильной и контролируемой.

Полиция не допустила нарушения правопорядка во время проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске (Донецкая обл.), голосование проходило спокойно, а за день в этих городах зарегистрировано 64 сообщения о возможных нарушениях, связанных с выборами.

"Сегодня от мариупольцев поступило 59 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства, от жителей Красноармейска - 5 обращений", - говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Сотрудники полиции оперативно реагировали на все сообщения. Большинство из них - незначительные и связанные с нарушением процесса голосования и предвыборной агитации. Граждане обращались в полицию с заявлениями о вбрасывании, повреждении бюллетеней, проведении опросов на избирательных участках, попытке продажи голоса избирателя отдельного кандидата, отказе голосования на дому, и тому подобное.

"Зарегистрированы единичные факты, в которых усматриваются признаки уголовного преступления", - добавили в Нацполиции.

Так, в Красноармейске к уголовной ответственности привлекается 18-летний местный житель, который за денежное вознаграждение в размере 100 грн проголосовал под чужим именем. Согласно ч.1 ст.158-1 "Незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более чем один раз" Уголовного кодекса Украины, избирателю грозит до 3 лет лишения свободы.

Мариуполь и Красноармейск круглосуточно патрулируют 38 групп быстрого реагирования, из них 31 в Мариуполе и 7 – в Красноармейске. На обеспечение охраны правопорядка задействованы в 1,5 тыс правоохранителей. Сейчас ситуация остается стабильной и контролируемой.