Вверх
Мобильная версия

Безопасность украинских АЭС соответствует европейскому уровню

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский
17:01 Вс, 18 Ноябрь 2012 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Культура безопасности на украинских атомных электростанциях соответствует европейскому уровню.

Культура безопасности на украинских атомных электростанциях соответствует европейскому уровню. Об этом в кулуарах VI Международной научно - практической конференции по культуре безопасности АЭС, которая проходила 14-15 ноября в Киеве и была организована ГП НАЭК "Энергоатом", сказали журналистам эксперты из Испании и Болгарии, сообщили в пресс-службе Энергоатома.

По словам руководителя по человеческому фактору и организационным вопросам АЭС Cofrentes (Испания) Хосе Буедо, культура безопасности на АЭС требует постоянного совершенствования и НАЭК "Энергоатом" делает много в этом направлении. "Я думаю, что культура безопасности на украинских АЭС находится на таком же уровне, как и на европейских станциях. Очень хорошим признаком является тот факт, что, несмотря на те достижения, которые уже есть у украинских атомщиков в вопросе культуры безопасности, они продолжают стремиться к ее совершенствованию", - отметил испанский эксперт.

При этом он подчеркнул важность обеспечения программ повышения безопасности на АЭС адекватными ресурсами. "Правительство каждой страны, которая имеет атомную энергетику, должно считать этот вопрос приоритетным", - добавил Х.Буедо

В свою очередь, главный специалист по безопасности блоков № 5, 6 АЭС Козлодуй (Болгария) Костадин Баташки отметил, что с пониманием культуры безопасности нужно работать, а не говорить о ней. "Еще в начале 1980-х я проходил практику на украинских АЭС, позже я бывал на Ровенской АЭС. Могу сказать, что украинские требования к безопасности АЭС ничем не отличаются от европейских", - сказал К.Баташки и добавил: "Нельзя судить о культуре безопасности по презентациям, но самое важное, что мы видим на этой конференции - это внимание к вопросам культуры безопасности со стороны руководства НАЭК "Энергоатом" и Министерства энергетики Украины. Внимание высшего руководства, его присутствие на конференции, уже о многом говорит, после аварии на Фукусиме это особенно ценно".

Конференция по культуре безопасности проводится НАЭК "Энергоатом" раз в два года, начиная с 2002 года. На этот форум собираются руководители и специалисты по обеспечению безопасности АЭС и обсуждают различные аспекты развития культуры безопасности на атомных станциях. Конференция привлекает внимание специалистов Украины, России и стран Европы, в которых эксплуатируются реакторные установки ВВЭР. Принимают участие в конференциях представители стран ЕС и МАГАТЭ.

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
11 Комментариев
 • Любов 18.11.2012 18:39

  Російський фізик-ядерник, експерт ЕО Беллона Андрій Ожаровський стосовно добудови блоку Хмельницької АЕС: «Проект АЕС з реактором BBEP-1000 розроблявся у 70-х роках і не відповідає сучасним вимогам безпеки. Хоча його модернізували, він все одно застарілий. Планується також використати недобудовані бетонні конструкції, які знаходяться зараз на майданчику. Це захисний ковпак, будівництво якого закинули ще в 90-х, і не законсервували. Всі 20 років ці конструкції у воді, бо мокнули під дощами, взимку замерзали. В проекті добудови не передбачено спорудження пастки розплаву активної зони реактора, щоб був якийсь прилад, який унеможливить контакт із природнім середовищем, якщо вона проплавиться». Експерт не виключає можливості аварії на такому реакторі. Навіть невеликі викиди йоду не в аварійному стані фахівець вважає небезпечними для населення, що мешкає поблизу Хмельницької АЕС. «За даними висновків французьких та німецьких вчених, викиди навіть неаварійних атомних станцій викликають у радіусі 50 кілометрів двохкратний ріст ракових захворювань у дітей. Саме тому у Німеччині такі станції закривають. А у вас навпаки. Я в шоці. Хто взагалі придумав у європейській цивілізованій країні будувати такий небезпечний проект?». Ось така "культура" безпеки.

  Нравится 2165 Не нравится 0
  • Еще один Виктор 18.11.2012 19:17

   Українським законодавством передбачені технічні вимоги до атомних блоків, що споруджуються та вводяться в експлуатацію. Ці технічні вимоги не нижчі ніж у інших країнах. Атомникам Хмельницької АЕС, які проживають на відстані набагато меншій, ніж 50 км, як і Вам хочеться жити довго і щасливо, а також мати здорових дітей. Тому ніхто з них не збирається порушувати законодавство і третій блок буде йому відповідати. Що стосується аномальної захворюванності дітей на рак у 50 кілометровій зоні від АЕС при нормальних режимах її експлуатації, то це вигадка нічим не підтверджена. Закриття у майбутньому АЕС у Німеччині це поки що політичний проект, який ще потрібно втілити у життя, і викликаний він зовсім не вказаним Вами дослідженням, а скоріше поточною політичною коньюктурою. Невідомо що буде після того як Меркель піде у відставку. А Франція, яка має значно більшу частку атомних енергетичних потужностей в енергетичному балансі країни, про припинення експлуатації своїх АЕС не заявляла і не збирається цього робити. Скоріш за все Вм інформацію про дослідження отримали із якоїсь заангажованої статті, або дослідники були сумнівної кваліфікації. Оскільки результати цього дослідження не підтверджуються досвідом експлуатації наших АЕС

   Нравится 2165 Не нравится 0
   • Любов 25.11.2012 10:08

    Про досвід експлуатації наших АЕС розкажіть чорнобидьцям. До чого тут політика? Від того є політичні інтереси чи ні, АЕС безпечніше не стане. Японці вже відчули це на собі.

    Нравится 2165 Не нравится 0
 • Олександр 18.11.2012 17:39

  Дай Бог, щоб так і було надійно і безпечно в майбутньому, хоча Чорнобиль Фукусімович не такий самовпевнений .Про всяк випадок пропоную енергетикам "запасний аеродром"
  Я вже 19 років пропоную будувати винайдені мною екологічно чисті іоносферні електростанції (ІЕС), які замінять нафту,газ , вугілля і навіть атомні електростанції( є авторські свідоцтва).Принцип дії : Експериментуючи з грозовими хмарами,я прийшов до висновку,що вони заряджаються від іоносфери зі швидкістю від 2 до 15 мільйонів Вольт в секунду.Іоносфера - Земля це природний конденсатор,а грозова хмара - це просто провідник,середня пластина конденсатора.Якщо між заряджені пластини помістити пластину з провідника - на ній теж появиться напруга.Якщо замість хмари над землею помістити провідну пластину - на ній появиться напруга .Ідеальні місця для будівництва - пустелі,де максимум сонячних днів , ясного неба і вільних територій, Потужність залежить від площі пластин, часу доби ,пори року і косинуса географічної широти.Рекомендую почитати мою статтю " Іоносферна електростанція ( ІЕС ) " в журналі ІДЕЯ № 3 Української академії оригінальних ідей за 1995рік

  Нравится 2165 Не нравится 0
  • Еще один Виктор 18.11.2012 18:18

   Безопасность - это не абсолютная а относительная категория. К сожалению мы живем в мире,полном различными опасностями. Любой материальный объект, обладающий энергией (механической, тепловой, химической, электрической, ядерной) является потенциально опасным. Потенциальная опасность объекта всегда пропорциональна количеству энергии, заключенной в этом объекте. В процессе своей эволюции человек создавал все более мощные источники энергии. Потенциальная опасность этих источников неуклонно повышалась. Аварии на этих источниках энергии, к большому сожалению, были есть и будут. Другое дело - частота и последствия этих аварий. Сравните не эмоционально, а в реальных цифрах ущербы, принесенные человечеству, различными источниками энергии и Вы убедитесь, что атомная энергетика окажется далеко не в лидерах.
   Что же касается Вашего устройства, то у меня есть большие сомнения в возможности его практической реализации. Ну не могу я себе представить воздушного змея, обладающего характеристиками, пригодными для промышленного использования.

   Нравится 2165 Не нравится 0
   • Олександр 18.11.2012 19:39

    А уявляти нічого і не треба - є формула енергії зарядженого конденсатора Е= СUU/2. Підставте U = 1 500 000 Вольт ( ізолятори можуть тримати таку напругу) і отримаєте Мега Джоулі енергії з одного імпульса , а їх буде 10 в секунду! Можна заряджати акумулятори і постійну напругу моделювати в промислову , а можна прямо гріти воду і парою крутити стандартні турбіни. І шкоди ж для екології ніякої - отримувати електричну енергію з електричної хоч і мільйони років,як це роблять грозові,фронтові і навіть вулканічні хмари.

    Нравится 2165 Не нравится 0
    • Еще один Виктор 18.11.2012 20:56

     Сторінки цього сайту не зовсім підходять для дискусій на технічні теми. Тому я коротко і без формул спробую вас переконати.
     Невже Ви рахуєте, що крім Вас ніхто в світі не знає будову конденсатора, формули електротехніки та й про іоносферу нічого ніхто не чув. Все це відомо досить давно, та й талановитих винахідників в світі вистачає. Якби усе було так просто, то ІЕС давно б уже експлуатувались у всьому світі. Сробуйте виготовити прототип такої електростанції потужністю 1 мікроват і будете здивовані, скільки сюрпризів ви знайдете на свому шляху. Перший сюрприз - це ємність конденсатору. От коли поборете цю перешкоду, тоді і будете морочити іншим голову. Бог у поміч

     Нравится 2165 Не нравится 0
     • Олександр 18.11.2012 22:12

      Ви праві - всі знали і про іоносферу , і про конденсатори і про грозові хмари... Я просто це все звів до спільного знаменника. Як сказав Ейнштейн : " Всі знають ,що цього зробити не можна , але знаходиться якийсь дивак,який цього не знає - він і робить винахід "))) А що до сюрпризів з ємністю - не розумію .Кусок грубого скла , обклеєного фольгою і вся проблема.І я не кажу ,що побудувати навіть дослідний зразок ІЕС просто і легко - прийдеться повкалувати з тиждень.Колись побудую .

      Нравится 2165 Не нравится 0
 • Еще один Виктор 18.11.2012 17:29

  Недашковский уже не президент НАЭК "Энергоатом". Он снят с этой должности постановлением Кабинета Министров Украины.
  Обязанности президента исполняет В.В.Ким

  Нравится 2165 Не нравится 0
 • Виктор 18.11.2012 17:07

  Безопасность украинских АЭС соответствует европейскому уровню

  Да скажи 10 раз птичка - смори и полетел...

  Нравится 2165 Не нравится 0
  • Еще один Виктор 18.11.2012 17:26

   Безосновательное обвинение. Это лично Ваше мнение, не подкрепленное фактами.
   Для таких заявлений надо:
   1. Знать, что собой представляет термин "культура безопасности"
   2. Знать состояние культуры безопасности на европейских АЭС и не только на европейских.
   3. Знать состояние культуры безопасности на украинских АЭС.
   После этого можно высказывать аргументированное мнение. В противном случае - это просто словоблудие.

   Нравится 2165 Не нравится 0
Показать комментарии
Новости: Суд признал виновным Саакашвили в незаконном пересечении границы Украины
Саакашвили виновен в пересечении границы Украины
Новости: Стало известно, о чем говорили Порошенко и Трюдо
Стало известно, о чем говорили Порошенко и Трюдо
Новости: Иран провел испытание баллистической ракеты (Видео)
Иран провел испытание баллистической ракеты
Новости: Рецепт дня: запеченная сладкая тыква с пряностями
Рецепт дня: запеченная сладкая тыква с пряностями