Безопасность украинских АЭС соответствует европейскому уровню

Автор
Безопасность украинских АЭС соответствует европейскому уровню

Культура безопасности на украинских атомных электростанциях соответствует европейскому уровню.

Культура безопасности на украинских атомных электростанциях соответствует европейскому уровню. Об этом в кулуарах VI Международной научно - практической конференции по культуре безопасности АЭС, которая проходила 14-15 ноября в Киеве и была организована ГП НАЭК "Энергоатом", сказали журналистам эксперты из Испании и Болгарии, сообщили в пресс-службе Энергоатома.

По словам руководителя по человеческому фактору и организационным вопросам АЭС Cofrentes (Испания) Хосе Буедо, культура безопасности на АЭС требует постоянного совершенствования и НАЭК "Энергоатом" делает много в этом направлении. "Я думаю, что культура безопасности на украинских АЭС находится на таком же уровне, как и на европейских станциях. Очень хорошим признаком является тот факт, что, несмотря на те достижения, которые уже есть у украинских атомщиков в вопросе культуры безопасности, они продолжают стремиться к ее совершенствованию", - отметил испанский эксперт.

При этом он подчеркнул важность обеспечения программ повышения безопасности на АЭС адекватными ресурсами. "Правительство каждой страны, которая имеет атомную энергетику, должно считать этот вопрос приоритетным", - добавил Х.Буедо

В свою очередь, главный специалист по безопасности блоков № 5, 6 АЭС Козлодуй (Болгария) Костадин Баташки отметил, что с пониманием культуры безопасности нужно работать, а не говорить о ней. "Еще в начале 1980-х я проходил практику на украинских АЭС, позже я бывал на Ровенской АЭС. Могу сказать, что украинские требования к безопасности АЭС ничем не отличаются от европейских", - сказал К.Баташки и добавил: "Нельзя судить о культуре безопасности по презентациям, но самое важное, что мы видим на этой конференции - это внимание к вопросам культуры безопасности со стороны руководства НАЭК "Энергоатом" и Министерства энергетики Украины. Внимание высшего руководства, его присутствие на конференции, уже о многом говорит, после аварии на Фукусиме это особенно ценно".

Конференция по культуре безопасности проводится НАЭК "Энергоатом" раз в два года, начиная с 2002 года. На этот форум собираются руководители и специалисты по обеспечению безопасности АЭС и обсуждают различные аспекты развития культуры безопасности на атомных станциях. Конференция привлекает внимание специалистов Украины, России и стран Европы, в которых эксплуатируются реакторные установки ВВЭР. Принимают участие в конференциях представители стран ЕС и МАГАТЭ.