НАТО поддерживает дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе

НАТО поддерживает дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе

НАТО призывает Киев не останавливаться на пути реформ.

"НАТО привержено поддержке дипломатическому урегулированию ситуации на востоке Украины… НАТО также продолжит оказывать помощь Украине (в вопросе реформирования Вооруженных сил – ред)", - сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду в Брюсселе по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО.

Он также отметил, что на сегодняшний день Минские соглашения выполняются не в полной мере, в частности в вопросе отвода тяжелого вооружения и сил от линии соприкосновения и восстановления контроля Украины над госграницей с РФ.

"Минские соглашения – это единственный путь к политическому решению конфликта. Все стороны конфликта должны выполнить в полном объеме", - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг также призвал руководство Украины продолжать реформы.

Кроме того, генсек сообщил, что Североатлантический альянс рассчитывает в 2016 году внести изменения в Венский документ ОБСЕ, чтобы увеличить прозрачность в сфере военных действий.

"Вот почему необходимо усилить работу, чтобы добиться прозрачности и снижения риска. Прежде всего, необходимо активизировать работу, чтобы достичь в следующем году соглашения по значительным обновлениям в Венский документ ОБСЕ", - заявил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что это "важная задача, направленная на то, чтобы был рост открытости, прозрачности в сфере военных действий, включая предупреждение о (проведениях - ред) учений".

В соответствии с Венским документом, государства-участники ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах в целях повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ.