Минрегион: отопительный сезон проходит в нормальном режиме

Минрегион: отопительный сезон проходит в нормальном режиме

На сегодняшний день проблем с отоплением нет. Единственное - не работает одна котельная на линии соприкосновения в Марьинке.

Отопительный сезон в Украине проходит в нормальном технологическом режиме и нареканий по качеству предоставляемых услуг нет, заявил в ходе брифинга заместитель министра регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк.

"На сегодняшний день проблем с отоплением нет. Единственное - не работает одна котельная на линии соприкосновения в Марьинке (Донецкая область). Те объекты и дома, которые должны получать тепло от этой котельной, на сегодня обогреваются от электрических обогревателей", - сказал Кругляк.

Замминистра отметил, что сейчас из 21 тыс. 169 котельных работает 21 тыс. 167. "Есть еще одна котельная которая не работает в Луганской области в связи с проведением работ во внутридомовых сетях, но эти работы будут закончены уже завтра, 4 декабря", - сказал Кругляк.

В этой связи он добавил, что весь жилой фонд и социальная сфера страны отапливаются, а локальные аварии, связанные с отоплением, устраняются в тот же день.

Правительство также предлагает ”привязать” счета за отопление к температуре наружного воздуха. Так, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сейчас рабочая группа разрабатывает механизм привязки счетов за отопление к температуре воздуха. При этом премьер подчеркнул, что предприятия, предоставляющие услуги по централизованному отоплению, также должны изменить свою производственную политику и начать экономить топливо, когда это возможно, и не перекладывать счета за потребленное тепло на потребителей.