Минэкономразвития: Украина начинает консультации в споре в ВТО с РФ

Минэкономразвития: Украина начинает консультации в споре в ВТО с РФ

Украина сегодня в Женеве начинает консультации во ВТО в споре с РФ по вагонам и стрелочным переводам отечественного производства.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Микольская в своем микроблоге в Twitter.

"Женева, в 9 начинаем консультации в споре в ВТО с РФ - запрет вагонов и стрелочных переводов. За нами правда", - написала Н.Микольская.

Ранее Украина подала иск во Всемирную торговую организацию против России о торговых ограничениях вагонов и стрелочных переводов отечественного производства. Иск стал первым в общем пакете претензий, который готовит Украина. Суть иска Украины в том, что экспорт украинских вагонов и стрелочных переводов из-за торговых ограничений, которые были введены Россией, сократился с 1,7 млрд долл. в 2013 году до 51 млн долл. за 7 месяцев 2015 года.

Ранее Украина внесла на рассмотрение Комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам предложение проанализировать введенный Россией запрет на ввоз кондитерских изделий, молочной и соковой продукции, включая детское питание, а также пиво украинского происхождения.