Украинский священник хочет исследовать пророчества майя

Украинский священник хочет исследовать пророчества майя

Украинский священник-путешественник хочет исследовать пророчества майя о конце света.

Днепропетровский священник Николай Несправа в начале декабря намерен отправиться в экспедицию на полуостров Юкатан, где собирается изучить наследие племени майя. Он намерен опровергнуть то, что индейцы тысячелетия назад предсказали конец света, который якобы наступит 21 декабря 2012 года.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Исследованием этого вопроса я занимаюсь достаточно давно. Вокруг календаря майя образовалось много мифов. На самом деле он имел прикладной характер и в основном был привязан к сельхозработам индейцев. Периодически он менялся, структурировался и так далее. Календарь рассчитан до определенного периода, когда этот период заканчивается, предполагалось, что жрецы просто составляют новый календарь. Жрецов больше не осталось, и поэтому люди начинают самостоятельно фантазировать, что будет дальше", - рассказал изданию настоятель днепропетровского храма в честь Иверской иконы Божией Матери.

В Мексике священник планирует встретиться с группой ученых, изучающих календарь древних индейцев, и узнать их мнение относительно прогнозов и легенд майя.

Кроме того, Николай Несправа хочет проследить взаимосвязь между древней культурой майя и библейскими сюжетами. "Меня также интересует то, каким образом майя смогли построить высокотехнологичные комплексы пирамид. Давно известно, что индейцы не знали колеса. При этом некоторые блоки при строении пирамид были разрезаны дисковыми пилами, есть следы использования этих орудий".

С одной стороны, по его словам, это противоречит общепринятому мнению, что индейцы не знали таких технологий. "Либо же там была более ранняя цивилизация, которая могла повлиять на них. Весь мир знает цивилизацию атлантов, а в Библии говорится о так называемой допотопной цивилизации, которая была очень развита", - рассказал священник.