Женские консультации столицы подчинят роддомам

Автор
Женские консультации столицы подчинят роддомам

Реорганизация акушерско-гинекологической службы на базе Соломенского района дала положительные результаты.

Специалисты рекомендуют распространить приобретенный в пилотном районе опыт на все города. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

На днях коллегия Главного управления здравоохранения рассмотрела результаты пилотного проекта реорганизации акушерско-гинекологической службы, который реализуется на базе Соломенского района. Медики столицы отметили успешность модели и рекомендуют другим районам столицы перенять опыт Соломенки.

Напомним, что в январе 2012 года в Соломенском районе столицы кардинально изменили подход к наблюдению за беременными - провели переподчинение женских консультаций Киевскому городскому роддому №5, в результате чего установили неразрывную связь между женской консультацией и родовспомогательным стационаром.

Так, за 9 месяцев внедрения пилотного проекта с момента административного подчинения женских консультаций Соломенского района роддому №5, основные показатели качества предоставления медицинских услуг киевлянкам значительно улучшились. Возросло количество выявления патологий врожденных пороков развития плода на ранних стадиях беременности, уменьшилось количество преждевременных и патологических родов, существенно снизились перинатальные потери и младенческая смертность. Кроме того, уровень раннего диагностирования заболеваний, в том числе онкологических, повысился в несколько раз.
По решению коллегии в течение декабря столичные специалисты проведут детальный анализ качества оказания медицинской помощи женщинам Киева, после чего медицинская общественность будет рассматривать возможность реорганизации акушерско-гинекологической службы города по отработанной модели в Соломенском районе.