В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

Автор
В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

В столице Норвегии Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира.

В этом году премией отмечен Тунисский квартет национального диалога.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Нынешняя награда действительно связана с базовыми принципами и идеями Альфреда Нобеля относительно братства, разоружения и мира. Работа квартета помогла создать лучшую платформу для мирного решения конфликтов без насилия. Это история о построении сильных институтов, которые помогают обеспечить правосудие и стабильность и демонстрируют желание быть приобщенным к диалогу и сотрудничеству", - сказала глава Норвежского нобелевского комитета Кассе Кюллман Файв в своем вступительном слове.

Премия вручена "за действенный вклад в построение плюралистической демократии в Тунисе после Жасминовой революции в 2011 году".

В комитете отметили, что Тунисский квартет национального диалога, созданный летом 2013 года, когда демократический процесс в Тунисе был под угрозой срыва в связи с политическими убийствами и широким социальным беспокойством в стране, помог начать мирный политический процесс.

Квартет включает четыре ключевые организации - Тунисский союз труда, Тунисская федерация промышленности, торговли и ремесел, Тунисская лига по правам человека, Тунисское объединение юристов.