Демчишин: Профсоюзам горняков лучше пикетировать директоров шахт

Демчишин: Профсоюзам горняков лучше пикетировать директоров шахт

Профсоюзам горняков следовало бы пикетировать директоров шахт, допустивших задолженность по заработной плате, считает Владимир Демчишин.

Соответствующий тезис содержится в ответе министра депутату Владимиру Гусаку, распространенному пресс-службой Минэнергоугля.

"О долгах шахтерам. Обратите внимание, что долги по зарплате есть далеко не на всех предприятиях. Часть госкомпаний выплачивает зарплату справно – это там, где директора научились работать эффективно и увеличивать добычу. А часть – не научилась, это директора, которые никогда не умели работать, а только тратить бюджетные деньги. Если бы профсоюзы были ответственными, то пикеты должны бы быть перед офисами этих директоров и перед местными советами и администрациями, противодействующими их замене ", - цитирует пресс-служба министра.

В.Демчишин считает, что пикеты устраивать целесообразно и перед офисом энергохолдинга "ДТЭК".

"Или перед офисом ДТЭК (стоит устраивать пикеты – ред.), который продает свой уголь своим же станциям по значительно высшим ценам и все равно имеет долги перед шахтерами", - отмечает министр.

Как отметил В.Демчишин, В.Гусак должен владеть информацией о том, что ДТЭК приватизировал лучшие предприятия отрасли, поскольку именно он курировал угольное направление в группе "СКМ" в период их выведения из госсобственности.

В отношении же менее успешных предприятий угольной отрасли, оставшихся в госсобственности, по словам министра, выработана концепция развития, однако она с весны текущего года остается не утвержденной Кабмином.