Сегодня День благотворительности в Украине

Автор
Сегодня День благотворительности в Украине

В Украине во второе воскресенье декабря отмечается День благотворительности.

Отмечается согласно Указу Президента (№ 1220/2007 от 13 декабря 2007) ежегодно во второе воскресенье декабря. Установлен с целью утверждения принципов гуманизма и милосердия, содействия развитию благотворительной деятельности и в поддержку инициативы общественных организаций. В рейтинге благотворительности Украина - на 89 месте (29 рейтинговых пунктов), поднявшись на 14 позиций вверх из 103 места.

Такие данные содержит Мировой рейтинг благотворительности-2015, который ежегодно выдает британский фонд Charities Aid Foundation. Опросы рейтинга проводилось в 2014 году в 145 странах мира. Рейтинг проводится по трем направлениям - помощь нуждающимся, денежные пожертвования и волонтерство. В направлении помощи нуждающимся наша страна осталась на прежнем уровне - 35 рейтинговых пунктов, 122 место.

Показатель жертвования денег украинцами существенно вырос - на 38 рейтинговых пунктов, и по нему наша страна занимает 47 место в мире. А по доле волонтерства Украина опустилась на 13 позиций и занимает 103 место. Больше всего граждане Украины в прошлом году пожертвовали для военных в зоне АТО, меньше всего - для бездомных.

На первом месте в мировом рейтинге благотворительности-2015 находится Мьянма, второе и третье делят США и Новая Зеландия. На четвертом месте Канада, далее расположились Австралия и Великобритания. Замыкают первую десятку Нидерланды, Шри-Ланка, Ирландия и Малайзия. Такой же рейтинговый показатель по Украине - 29 пунктов - имеют Зимбабве, Босния и Герцеговина и Мексика.