Немецкие ученые раскритиковали "климатическую" конвенцию

Немецкие ученые раскритиковали "климатическую" конвенцию

Мюнхенский институт экономических исследований(iFo), довольно скептически оценил принятую в Париже рамочную конвенцию по изменениям климата.

“Соглашение содержит преимущественно моральные призывы и устные обещания, которые поощряют страны и так готовые продолжать двигаться дальше по пути снижения потребления ископаемого топлива. Однако это совсем не выглядит как инструменты, с помощью которых можно было бы привлечь к совместным действиям страны, которые не желают участвовать", - считает президент института Ганс-Вернер Зинн.

Прорыв же к международной системе торговли квотами на выбросы, которая является единственным решением проблемы климата, как и раньше "бесконечно далеко", - убежден экономист.

Результат пока таков, что готовые выполнять свои обязательства страны "будут болезненно" уменьшать долю потребления ископаемого топлива, тогда как другие будут пользоваться себе на благо ситуацией с падением цен и объемов высвобожденных выбросов, наращивая собственные.

„В результате и эта сделка, как уже было с Киотским соглашением, не сможет предупредить дальнейший рост потребления ископаемого топлива," - пессимистично прогнозирует Зинн.