Совет Европы критикует идею увольнения украинских судей

Совет Европы критикует идею увольнения украинских судей

Увольнение судей вследствие не прохождения ими квалификационного оценивания может противоречить европейским стандартам.

"Идея общеквалификационного оценивания, которое может привести к увольнению судей, которые не пройдут такое оценивание... Хоть мы понимаем, почему это делается... это может вызвать конфликт с европейскими стандартами", - заявила глава департамента по вопросам правосудия и правового сотрудничества Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Ханне Юнкер, на форуме "Конституция: общественное доверие и новое правосудие" в понедельник в Киеве.

При этом Х.Юнкер пояснила: "Есть принципы, которые говорят о том, что судей нельзя отстранять от должностей, и компетенция не может быть основанием для увольнения. Если, конечно, уровень некомпетентности является настолько серьёзным, что это может препятствовать выполнению судьёй своих обязанностей".

Глава департамента отметила, что необходимо на законодательном уровне обязать судей раньше выходить на пенсию, что освободит должности для новых кадров.

Кроме того, она выступила с рекомендацией ввести систему рассмотрения жалоб на деятельность судей - будь то коррупция или невыполнение обязанностей по декларированию доходов.

"Конституционные изменения - это важно. Но есть некоторые другие вещи, которые можно сделать, не внося изменения в Конституцию", - сказала Х.Юнкер.

Она подчеркнула необходимость обеспечения эффективности юстиции в Украине. "Мы рекомендовали сделать так, чтобы процедуры стали короче, нужно быстрее исполнять судебные решения", - добавила представитель Совета Европы.