Турчинов: Российская армия пытается сорвать Минские соглашения

Турчинов: Российская армия пытается сорвать Минские соглашения

Александр Турчинов констатировал, что украинская сторона выполняет Минские договоренности.

Украина в полной мере выполняет Минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке страны, а заявления российской стороны об их нарушениях украинской стороной являются провокацией, поскольку сама российская сторона продолжает их нарушать, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Когда российские представители в ООН рассказывают, что Украина нарушает Минские соглашения, это очередная провокация. Украина исключительно последовательно выполняет Минские соглашения и все взятые на себя международные обязательства", - сказал А.Турчинов журналистам в понедельник в Киеве.

Комментируя обвинения российской стороны в том, что украинская армия берет под контроль населенные пункты, секретарь СНБО отметил: "Я хочу сказать, что все города – украинские".

"И вопрос, что российская армия делает на украинской территории и почему они все делают для того, чтобы сорвать Минские соглашения. Кроме того, каждый день происходят нарушения российскими оккупационными войсками и подконтрольными им террористическими группировками Минских соглашений, в частности, речь идет о ведении постоянного огня по украинским позициям со стороны российских войск. У нас, к превеликому сожалению, не проходит и дня, чтобы не происходили обстрелы, в том числе и из оружия, которое запрещено минскими соглашениями", - отметил он.

"Украина выполняет взятые на себя обязательства в Минске, и все действия наших Вооруженных сил находятся именно в рамках выполнения Минских договоренностей… Мы понимаем Минские соглашения, как полное освобождение украинской территории от российских захватчиков", - подчеркнул А.Турчинов.