Помощь НАТО на утилизацию противопехотных мин в Украине составляет €33 млн

Автор
Помощь НАТО на утилизацию противопехотных мин в Украине составляет €33 млн

Помощь Организации североатлантического договора (НАТО) на утилизацию противопехотных мин в Украине составляет 33 млн евро.

Об этом на церемонии представления целевых фондов НАТО в Украине сообщил менеджер программы Агентства Альянса по поддержке и поставке Бюлент Тюдеш.

В частности, он сообщил, что впервые посетил Украину в 2000 году в рамках оказания помощи Украине по выполнению обязательств в соответствии с Оттавской конвенцией по утилизации противопехотных мин.

"В 2000 году весь проект нашей помощи составлял 1 миллион евро. Создано около 50 рабочих мест для местного персонала, а сегодня стоимость нашей помощи оценивается уже в 33 миллиона евро", - сказал Тюдеш.

В свою очередь представитель посольства США в Украине Дуглас Хойт выразил удовлетворение по поводу того, что возобновляются работы в рамках трастового фонда по утилизации избыточных боеприпасов, в том числе противопехотных мин. По его информации, поддержка США этого проекта за все время составляет 19 миллионов долларов.

В свою очередь глава представительства Европейского Союза в Украине Томбинский отметил, что ЕС также поддерживает проект по уничтожению мин, которые запрещены Оттавской конвенцией.

"В Украине Европейский Союз настроен оказать помощь по уничтожению более 3 миллионов противопехотных мин ПФМ-1. У нас общий вклад в этот проект в Украине составляет 1,8 миллиона евро, и мы надеемся, что этот проект будет реализован за период последующих трех лет для завершения уничтожения указанного количества мин", - сказал Томбинский.

Также посол рассказал о проекте ЕС по разминированию территорий на Донбассе. ЕС помогает Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины улучшать возможности для проведения работ по разминированию. Бюджет этой помощи составляет 1,57 миллионов евро.