Новый УПК расширил процессуальные права защиты

Автор
Новый УПК расширил процессуальные права защиты

20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Документ расширил объем процессуальных прав защиты. Об этом сказал Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов, сообщили в пресс-службе АП.

Как отметил Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов, новое законодательство вводит соревновательную модель уголовного производства европейского типа, обеспечивает процессуальное равенство участников процесса, придает им действенные механизмы для отстаивания своих интересов и повышает эффективность работы органов уголовной юстиции.

Советник Президента напомнил основные изменения, произошедшие в системе уголовного судопроизводства.

Так, основой уголовного производства стала состязательность и равенство его участников, а объем процессуальных прав защиты расширенный и приравнен к правам обвинения.

"Новый Кодекс существенно упрощает процедуру вступления в производство защитника: отныне для этого не нужно отдельное решение о его допуске к защите человека. Введен также полный запрет доступа к материалам, содержащим адвокатскую тайну", - сказал Советник Главы государства.