Савченко хочет взять на поруки Корбана

Савченко хочет взять на поруки Корбана

Нардеп Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в России, передала ходатайство о взятии на поруки лидера партии УКРОП Геннадия Корбана

Лидер партии "УКРОП", бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан, который находится под домашним арестом, сообщил, что арестованная в России народный депутат Украины (фракция "Батькивщина"), летчица Надежда Савченко передала ему ходатайство о взятии на поруки.

"Сегодня ей хуже, чем мне. Тем не менее, она нашла возможность меня поддержать как народный депутат Украины. Вместе с письмом Надежда Савченко передала мне ходатайство о взятии на поруки. Завтра на заседании Печерского суда (в 9:45) по моему делу его засвидетельствует сестра Надежды – Вера", - написал Г.Корбан на странице в Фейсбуке в четверг.

Он также выложил фотокопию письма Н.Савченко, в котором она выразила поддержку лидеру "УКРОПа", заметив, что "презумпция невиновности должна быть и никто не имеет права лишать человека свободы, пока его вина не доказана!".

Г.Корбан также рассказал, что ранее он вместе с руководителем "Центра обмена пленных" Владимиром Рубаном "договорились с Безлером о том, чтобы обменять Савченко на диверсантку из Российской Федерации, которая находилась в руках СБУ". Однако, утверждает лидер "УКРОПа", "власть не дала согласия на этот обмен, и Надя оказалась в плену".

Как сообщалось, Г.Корбан был задержан 31 октября в рамках широкомасштабной спецоперации, направленной на ликвидацию организованной преступной группировки.

Защитник Г.Корбана Алексей Шевчук заявил, что его подзащитному было выдвинуто подозрение о совершении преступлений по трем не связанным между собой статьям УК: ч.5 ст.191, ч.1. ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.255 (создание организованной преступной организации).

2 ноября суд в Чернигове начал заседание по избранию меры пресечения для Г.Корбана, но решение не было принято до утра 3 ноября, то есть по истечению 72 часов содержания под стражей. Г.Корбан был отпущен и тут же задержан в связи с новыми обвинениями.

6 ноября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Г.Корбану в виде домашнего ареста до 31 декабря.

1 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе избранную меру пресечения в виде содержания под домашним арестом до конца месяца.