Сегодня Международный день мигранта

Сегодня Международный день мигранта

Сегодня, 18 декабря, отмечается Международный день мигранта.

Учитывая большое число мигрантов в мире, которое растет, 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта (резолюция 55/93). В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158).

Сейчас в мире, по статистике ООН, насчитывается около 232 млн мигрантов, из них трудоустроены - 150 млн. Причины миграции бывают разные. Главной, конечно же, является экономическая. Вместе с тем факторами миграции могут быть и войны, и политические конфликты, и природные катастрофы. Вопросами миграции занимается Международная организация по миграции (МОМ), представительство которой есть и в Украине.

За последние полтора года, в связи с военной агрессией России, с внутренней миграцией столкнулась и Украина. По последним данным количество внутренних переселенцев в Украине достигла 1 607 265 человек. На конец ноября, МОМ помогла более 70 тыс. уязвимых вынужденных переселенцев и представителей общин, подвергшихся последствиям конфликта в 21 регионе Украины. Они получили лекарства, средства гигиены, одежду и обувь, юридические консультации и психологическую поддержку, а также содействие в самозанятости.

В то же время в этом году Европа столкнулась с рекордным количеством мигрантов. Их количество, по оценкам специалистов, к концу года может достичь 1,5 млн человек. Еще большее беспокойство у мирового сообщества вызывает факт количества тех, кто погиб, пытаясь улучшить свою жизнь. В связи с этим, Международная организация по миграции призвала в этот день вспомнить о тысячах мигрантов и беженцев, погибших в этом году.