Официальный уровень безработицы в октябре снизился

Автор
Официальный уровень безработицы в октябре снизился

В 2012 году наиболее затребованными на рынке труда были рабочие специальности.

В частности, больше всего вакансий предлагали предприятия перерабатывающей промышленности. Вместе с тем, менее всего работодатели нуждались в этом году в финансистах.

Как сообщает Государственная служба статистики, официальный уровень безработицы в стране в октябре текущего года, по сравнению с сентябрем, снизился на 0,1%.

В целом за 9 месяцев 2012 года украинские предприятия объявили о 76,6 тысячах вакансий. Это на 13% меньше прошлогодней потребности в работниках.

По данным государственной статистики, наибольшим спросом пользуются в этом году работники на предприятиях перерабатывающей промышленности. Так, 2012 году было предложено 23,1 тыс. вакансий в этой отрасли. Впрочем, это на 11,8 % меньше, чем в 2011 году.

В свою очередь, наименьшая потребность на рынке труда в финансистах. Так, на протяжении 2012 года на рынке появилось лишь 0,7 тыс. вакансий для финансистов. Это составляет 40,9% по сравнению с прошлым годом.

В то же время растет количество вакантных рабочих мест в гостиничной сфере и в государственном управлении. Спрос на работников в этих сферах составляет 1,7 и 10,6 тысяч человек соответственно.