Красный Крест ведет поиск почти 700 пропавших без вести в Донбассе

Красный Крест ведет поиск почти 700 пропавших без вести в Донбассе

После передачи списков без вести пропавших на Донбассе МККК, установлена судьба 63 пропавших украинцев из 762.

Об этом шла речь на встрече контактной группы по Донбассу в Минске, передает в Фейсбуке народный депутат Ирина Геращенко.

"После передачи нами списков пропавших без вести МККК началась наконец проверка информации об этих людях. Из 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО информации, установлена судьба 63 из них. Судьба 699 устанавливается. Это важная информация для семей, ждущих весточку о родных, и я очень надеюсь, что привлечение МККК будет способствовать поиску людей и идентификации погибших", - пишет Геращенко.

Как она отмечает, представители ОРДО и ОРЛО пообещали решить вопрос доступа миссии МККК в незаконно удерживаемым.

"Мы давно добиваемся такого доступа, чтобы исключить негуманное обращение с пленными. Также мы представили полную информацию о работе по всем нашим попыткам освобождения всех пленных (согласно уточненной информации от СБУ, в этом списке 140 украинцев), среди которых много с тяжелыми ранениями и болезнями", - указывает Геращенко, выражая надежду, что, по ее мнению, шанс освобождения наших героев еще в этом году есть, хотя со стороны террористов "продолжается попытка занизить количество заложников и нет конкретики по освобождению, конкретной даты".

Нардеп отмечает, что минские соглашения не выполнены, и страна-агрессор, которая так и не вывела своих военных с украинской территории, и продолжает нарушать минские соглашения, должна нести полную ответственность.

"Ключевым достижением сегодняшнего дня является взятое на себя всеми сторонами обязательства на период праздников соблюдать режим тишины, избегать провокаций, ротаций, учений и иных действий, которые могут способствовать дестабилизации ситуации", - отмечает она.

Геращенко обращает внимание на то, что никакие "министры" от боевиков не участвовали ни в работе безопасности подгруппы, ни в других форматах.