Папа Римский призвал всех людей быть умереннее

Папа Римский призвал всех людей быть умереннее

Папа Римский Франциск II призвал всех людей к умеренному поведению, потому что общество наполнено роскошью, показазухой и нарцизизмом.

"Спаситель мира пришел, чтобы причаститься нашей человеческой природе, а потому мы уже не одиноки. Рождественская ночь напоминает нам, кто мы есть и указывает путь, по которому следует пройти, чтобы достичь цели. Это значит, что мы не можем оставаться бездействовать, а должны идти, чтобы увидеть нашего Спасителя, положенного в яслях. Это Дитя учит нас, что является на самом деле существенным в нашей жизни, в обществе, которое опьянело от потребительства, избытков и роскоши, показухи и нарцизизма. Оно призывает нас к умеренному поведению", - сказал он во время ночной рождественской Святой Мессы в базилике Святого Петра в Ватикане.

Евхаристическое богослужение началось с "Календы" - древнего торжественного оповещения о рождении Иисуса, которая вспоминает историю спасения от сотворения мира, призвания Аввраама, через выход из египетского рабства и оповещение пророков до рождения Мессии в Вифлееме Иудейском.

"Когда слышим о рождении Христа, позволим, чтобы это Дитя воззвало к нам; запечатлею в своем сердце Его слово, не отвлекая взгляда от Его лица. Если возьмем Его в свои объятия и позволим Ему обнять нас, оно принесет нам такой мир сердца, который не знает конца", - обратился к верующим Папа Римский.

В конце Святой Мессы Папа во время прцессии перенес статую Младенца Иисуса в ясли в вертепе, оснащенном в базилике Святого Петра.

Как сообщалось, сегодня, 25 декабря, католики и протестанты празднуют Рождество. Это день-воспоминание о чуде рождения в Вифлееме Сына Божьего Иисуса Христа.