Порошенко подписал закон о науке и научной деятельности

Автор
Порошенко подписал закон о науке и научной деятельности

Президент Украины Петр Порошенко объявил о подписании закона Украины "О науке и научной деятельности".

Как сообщила в пятницу пресс-служба президента Украины, П.Порошенко сообщил о своем решении подписать данный закон в ходе встречи с учеными, педагогами и парламентариями, которые занимаются вопросами развития и поддержки науки в Украине.

"Президент назвал принятие этого закона по демократической прозрачной процедуре с привлечением Министерства образования и науки, НАУ, вузов, депутатского корпуса и гражданского общества примером консолидации и достижения общей цели", - сказано в сообщении.

При этом, как отмечается, глава Украинского государства подчеркнул совместную ответственность ученых и практиков по имплементации этого закона и заверил участников совещания относительно своего активного участия в этом процессе.

"Я рассчитываю на вас. Мы должны использовать тот потенциал, наших будущих нобелевских лауреатов, я уверен, что они будут. Должны создать лаборатории, создать условия защиты результатов их интеллектуального труда. Должны создать законодательство. Должны создать для них социальные лифты, и в этом заключается реформа Академии наук, потому что для каждого открывается эта перспектива", – сказал П.Порошенко.

Глава государства также выразил мнение, что следует избавляться от советских стереотипов в восприятии науки. "Мы живем в других условиях. Мы создадим для молодых ученых лучшие условия. Но этим лучшим условием будет состязательность. Вы будете соревноваться за гранты. Вы будете соревноваться за средства оборонпрома, за средства государственного оборонного заказа. Будете соревноваться, чтобы получить средства по энергоэффективности", – сказал президент.

По мнению П.Порошенко, закон, который он подписал, открывает перед учеными уникальные перспективы. "Но перед настоящими учеными - людьми, которые хотят превратить Украину в современную европейскую державу. И критерием для меня будет, чтобы это почувствовал обычный гражданин", – заявил П.Порошенко.