Петренко рассказал, где с 1 января будут предоставлять админуслуги

Петренко рассказал, где с 1 января будут предоставлять админуслуги

Украинцы с 1 января 2015 года смогут получать админуслуги по регистрации бизнеса и недвижимости сразу у трех поставщиков.

Об этом на заседании правительства сказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вы можете обратиться к каждому из 7 тысяч частных нотариусов, вы можете обратиться к любому административного центра по предоставлению услуг, которые будут созданы при органах местного самоуправления. И третий блок, который был предложен нашими депутатами, - это аккредитованные субъекты, которые будут созданы при областных государственных администрациях в форме государственных предприятий», - отметил министр.

По его словам, на этой неделе около пяти тысяч украинцев смогли воспользоваться новой системой сервисов и регистрации бизнеса и недвижимости. «Украинские нотариусы уже начали предоставлять такие услуги с 21 декабря, немного раньше, чем местные органы власти. И в течение первой недели работы нотариусы предоставили пять тысяч таких сервисов украинским гражданам», - сказал Петренко.

На сегодняшнем заседании Кабинет Министров поддержал разработанные Министерством юстиции подзаконные акты, которые обеспечат имплементацию пакета законов по децентрализации и демонополизации услуг по регистрации имущества и бизнеса.

«Сегодня украинское правительство приняло все необходимые подзаконные акты, разработчиком которых был Минюст, которые обеспечат с 1 января 2016 года реализацию полного комплекса реформ по децентрализации и демонополизации услуг по регистрации имущества и бизнеса», - отметил руководитель Минюста.

Он напомнил, что 13 декабря Верховная Рада приняла большой пакет законов, реформирующих систему сервисов и регистрации бизнеса и недвижимости.