Дело экс-беркутовцев: суд возобновляет слушание

Автор
Дело экс-беркутовцев: суд возобновляет слушание

Суд сегодня продолжит рассмотрение дела экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Святошинский районный суд Киева сегодня продолжит рассмотрение уголовного производства по обвинению бывших сотрудников спецподразделения милиции "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина в расстреле 39 активистов Евромайдана. Продолжение заседания ожидается в 11:30.

Напомним, что в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали и арестовали экс-сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля.

В октябре 2014 года экс-командир роты "Беркута" Д.Садовник, который находился под домашним арестом, сбежал. В то же время С.Зинченко и П.Аброськин сейчас находятся под стражей.

Как сообщали в Генпрокуратуре, досудебным расследованием установлено, что эти лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста.

Экс-беркутовцы С.Зинченко и П.Аброськин в Святошинском районном суде заявили, что в полном объеме не признают своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, но готовы свидетельствовать во время судебного следствия.

Напомним, что 12 ноября Святошинский районный суд Киева продлил арест Сергея Зинченко и Павла Аброськина до 10 января 2016 года.