Укравтодор в случае непогоды остановит движение на дорогах

Укравтодор в случае непогоды остановит движение на дорогах

В случае возникновения экстремальных погодных условий, движение на проблемных участках дорог будет остановлено.

Так, в этом году в Укравтодоре решили в случае возникновения экстремальных погодных условий полностью закрывать движение на проблемных участках. Как отмечается, такие действия будут применять для того, чтобы сделать невозможным повторение ситуации, подобной прошлогодней в Одесской области или позапрошлогодней в Донецкой.

"Следовательно, собираясь в дорогу, водители должны не только проверить готовность своих транспортных средств к зимнему режиму эксплуатации и наличие необходимых хозяйственных принадлежностей - троса, топоры, лопаты, но и - убедиться в возможности проезда по намеченному маршруту", - отметил начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Олег Федоренко.

Также в Укравтодоре отметили, что 6 900 технических единиц и механизмов, а также около 2 500 дорожников готовы к преодолению последствий ухудшения погодных условий. По словам О.Федоренко, сегодня на базах и в хранилищах дорожных предприятий и организаций заготовили более 130 тыс. тонн соли и 820 тыс. тонн фрикционных материалов.

"Это стопроцентный плановый запас на начало зимы, которого хватит для того, чтобы провести обработку дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования по всей территории Украины", - отметил он, добавив, что количество сил и средств в каждом регионе будут определять в зависимости от сложности погодных условий и объемов их последствий.

Кроме того, водителей призвали во время движения в сложных погодных условиях быть внимательными и осторожными, отказаться от рискованного маневрирования и останавливаться, уменьшая скорость постепенно; четко соблюдать Правила дорожного движения, пользоваться ремнями безопасности, придерживаться безопасных интервалов и дистанций и не превышать скорость.