Дмитрий Табачник написал заявление об отставке Президенту

Дмитрий Табачник написал заявление об отставке Президенту

Дмитрий Табачник написал заявление об отставке Перзиденту Украины Виктору Януковичу и теперь ожидает решения Главы государства.

Об этом глава МОНа сказал во время брифинга после заседания правительства."Безусловно (написал заявление об отставке и отдал его Президенту - Ред.)", - cказал министр. Он также сообщил, что, в соответствии с действующим законодательством, подаст документы в ЦИК на регистрацию народным депутатом.

"Пока я буду ожидать решения Президента", - подчеркнул Д. Табачник. После победы Виктора Януковича на президентских выборах Табачник 11 марта 2010 г. назначен Министром образования и науки Украины в правительство Николая Азарова. По данным некоторых СМИ для получения этой должности Дмитрий Табачник использовал все свои связи: с просьбой о его назначении к Виктору Януковичу обращались Леонид Кучма, митрополит УПЦ МП Владимир, и Москва.

Уже на следующий день в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления по освобождении Дмитрия Табачника с должности Министра образования и науки Украины, во Львове начался сбор подписей за увольнение министра, а в Тернополе началась всеукраинская кампания "Табачник, пошел вон!" Ивано-Франковский, Тернопольский, Львовский, Ривненский и Волынский областные советы, Сумской горсовет приняли заявления с призывом к увольнению Табачника. Однако ректоры харьковских и некоторых киевских вузов выступили с обращением в поддержку Табачника на должности министра.