Более 30 тыс. человек заболели гриппом и ОРВИ в Черкасской области

Более 30 тыс. человек заболели гриппом и ОРВИ в Черкасской области

Среди заболевших большую часть составляют дети.

С начала эпидемиологического сезона в этом году в Черкасской области гриппом и ОРВИ уже заболело 31835 человек.  Это составляет около 2,5% общей численности населения в Черкасской области.

Как сообщили в Черкасской областной госадминистрации, ссылаясь на данные СЭС, только за последнюю неделю 5006 жителей области заболело острыми вирусными инфекциями. Это на 2,7% больше, чем на предыдущей неделе.

Среди заболевших на протяжении последней недели - 3366 детей до 17 лет, что составляет 67,2% от общего количества заболевших. За последнюю неделю госпитализировано 298 человек или 6% заболевших гриппом и ОРВИ. Среди них - 226 детей (76,5%).

Как сообщают в Черкасской ОГА, во всех районах области начали вакцинацию против гриппа наиболее уязвимых групп населения. Исключением пока остается Драбовский район области. Всего в Черкасской области на данный момент вакцинировано 5082 человек, то есть 0,4% от населения области. С другой стороны, прививки сделали 25,4% людей от тех, кто нуждается в них в первую очередь. Вакцинацию прошли прежде всего медики (2320 человек), учителя и воспитатели в детсадах (500 человек), а также представители школ-интернатов (1705 человек).

Следует отметить, что, по данным ВОЗ, вакцинация - лучший метод защиты против гриппа.

По материалам УНН