Закон об иновещании вступил в силу

Закон об иновещании вступил в силу

Система иновещания создается с целью объективного и непредвзятого информирования об значимых событиях в Украине.

Закон "О системе иновещания Украины", накануне опубликованный в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины", сегодня вступил в силу. Парламент принял этот документ 8 декабря. Он создает правовые основы деятельности государственного предприятия, на которое возлагаются задачи и функции вещания за пределами Украины.

В соответствии с законом систему государственного иновещания составят государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" (МПІУ) и Украинское национальное информационное агентство "Укринформ".

Основными задачами системы государственного иновещания определены объективное, полное, своевременное и непредвзятое информирование об общественно значимых событиях в Украине, официальной внутренней и внешней политике и позиции государства, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Иновещания будет предоставлять платформу для дискуссий по поводу официальной позиции органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивать всестороннее информационное сопровождение процесса интеграции Украины в ЕС и евроатлантических структур коллективной безопасности, популяризировать украинскую культуру, способствовать укреплению международного авторитета Украины и повышению инвестиционной привлекательности и др.

Вместе с тем документ запрещает вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, а также негосударственных организаций в деятельность субъектов государственного иновещания с целью установления цензуры, предварительного контроля или незаконного влияния на содержание распространяемой информации.

Программы МПИУ будут производиться на английском и других языках, в зависимости от целесообразности и срочности использования того или иного языка. Но объем программ, произведенных на английском, должен быть не менее 50%.

Медиаплатформа будет осуществлять свою деятельность путем создания и распространения информационного продукта по каналам спутникового, электронного вещания, в интернете. Эфирное наземное аналоговое и цифровое вещание и вещание в кабельных сетях будет осуществляться исключительно за пределами Украины.

Государство обеспечивает финансирование системы иновещания, которое предусматривается отдельной строкой в Государственном бюджете и составляет не менее 0,06 процента расходов общего фонда бюджета за предыдущий год. Кроме того, источниками финансирования деятельности субъектов государственного иновещания могут быть средства, полученные от продажи собственной теле - и радиопродукции, трансляции рекламы, а также плата за предоставление в пользование авторских и смежных прав, добровольные, благотворительные и спонсорские взносы, пожертвования физических и юридических лиц (кроме анонимных пожертвований), другие поступления, не запрещенные законодательством. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.