ЗСТ между Украиной и ЕС: какие изменения произойдут в таможенном режиме

Минэкономразвития назвало нововведения, которые ожидают Украину после введения ЗСТ.

1 января 2016 начала действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Учитывая то, что ЕС снизил для Украины ставки ввозной пошлины до уровня первого года ЗСТ еще в 2014 году в рамках автономных торговых преференций, функционирования УВЗСТ, пока, означает начало снижения ввозных пошлин Украина для товаров происхождением из ЕС.

С уровнями ставок ввозной пошлины Украины, будут применяться в 2016 году к импорту товаров происхождением из ЕС в рамках свободной торговли между Украиной и ЕС можно ознакомиться здесь.

При этом параллельно с режимом свободной торговли в течение двух лет будет продолжать действовать льготный режим GSP, которым Украина пользуется уже много лет при экспорте в страны-члены ЕС. Предыдущий быстрый анализ показывает, что по 547 тарифных линиях классификации таможенного тарифа ЕС в 2016 году будет выгоднее экспортировать в рамках режима GSP. А в 2017 году таких линий останется 424. При этом, для экспорта в рамках режима свободной торговли, необходимо получить сертификат происхождения товаров формы EUR.1, который с 1 января 2016 года издается таможенными органами Украины, а для экспорта в рамках GSP режима необходимо получить сертификат формы А, который выдается ТПП.