Украина отмечает 8-ю годовщину оранжевой революции

Украина отмечает 8-ю годовщину оранжевой революции

В день восьмой годовщины оранжевой революции 22 ноября в Киеве возле Главпочтамта на Майдане Незалежности состоится митинг.

Об этом сообщил руководитель Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Сергей Мельник. По его словам, КУПР и Комитет освобождения политзаключенных подали соответствующие заявки в Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА), однако, практически это одна заявка, поскольку КУПР входит в состав Комитета.

В среду в КГГА состоялось совещание при участии организаторов акций 22 ноября. "КГГА определилось со своей позицией. Нам заявили, что в суд с иском об ограничении права на мирные собрания, то есть с иском о запрете на проведение митинга, они обращаться не будут", - отметил Мельник.

На совещании было определено место проведения митинга – возле Главпочтамта, поскольку с противоположной стороны Майдана Незалежности, возле Монумента Независимости, начался монтаж главной новогодней елки страны.

По словам Мельника, КГГА дала разрешение на проведение акции при условии, что ее участники не будут использовать пиротехнику, устанавливать палатки и организовывать шествия. В рамках акции не планируется устанавливать сцену, будет лишь использована звукоусилительная аппаратура.

По словам Мельника, оппозиция пока не решила, примет ли она официально участие в мероприятии - этот вопрос будет рассматриваться на заседании штаба ВО Батьківщина в среду. Вместе с тем, большое количество народных депутатов от оппозиции будут принимать участие в митинге в любом случае.

В целом, КУПР и Комитет освобождения политзаключенных подали заявки на участие в акции 40 тысяч человек, но реально они рассчитывают, что соберется около 1 тысячи.

День Свободы отмечался на Украине 22 ноября. Этот праздник был учрежден 19 ноября 2005 года указом президента Виктора Ющенко. 30 декабря 2011 года президент Виктор Янукович подписал указ, согласно которому 22 января определено как День Соборности и Свободы, сообщает "Интерфакс".