Столица помолится за жертв Голодомора 1932-33 годов

Автор
Столица помолится за жертв Голодомора 1932-33 годов

В субботу, 24 ноября, по всей Украине запланированы мероприятия в память о Голодоморе 1932-33 годов.

Современники почтут память миллионов украинцев, которые стали жертвами геноцидов-голодоморов в Украине 20-х, 30-х, а также 40-х годов прошлого века.

Вместе с тем, в текущем году исполняется ровно 80 лет с начала наиболее масштабного из геноцидов против украинцев. Речь идет о Голодоморе 1932-33 годов. Это преступление против человечества, которому до сих пор не дало должную оценку мировое сообщество, унесло миллионы жизней наших соотечественников и стало одной из наибольших трагедий в истории Украины.

Как сообщают в Киевской горгосадминистрации, традиционно День памяти жертв голодоморов в Украине в церквях столицы пройдут поминальные панихиды и молебны об убиенных во время геноцида украинцах.

Кроме этого, в Киеве запланировано траурное возложение цветов к Мемориалу жертвам голодомора "Свеча памяти".

Среди поминальных мероприятий в память о жертвах Голодоморов в Украине состоится и Скорбное шествие от композиции "Ангелы" до Мемориала "Свеча памяти".

После траурного шествия руководство страны и Киева, а также представители украинской общественности возле Мемориала жертвам голодомора "Свеча памяти" поставят символические горшки с пшеницей, а также с зажженными свечами.

В День памяти жертв голодоморов в Украине Государственные Флаги Украины во всех учреждениях будут приспущены. Кроме того, будут ограничены развлекательные мероприятия.

Следует отметить, что День жертв голодоморов в Украине отмечают ежегодно с 1998 года в четвертую субботу ноября.

По всей стране каждый год в этот траурный день происходит акция "Зажги свечу", когда украинцы ставят свечи к мемориалам жертвам голодоморов, а также в 16:00 зажигают свечи на подоконнике своих домов.

По материалам "УНН".