МИД Украины осуждает теракты, которые совершены в последнее время

Автор
МИД Украины осуждает теракты, которые совершены в последнее время

В ведомстве решительно осудили чудовищные теракты в Турции, Камеруне, Афганистане, Пакистане и Индонезии.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает серию ужасных террористических актов, совершенных в последние дни, в частности, в Турции, Камеруне, Афганистане, Пакистане и Индонезии, и приведших к гибели и ранениям невинных людей.

В министерстве выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

"Мы подчеркиваем особую важность действенных усилий как на международном, так и национальном уровне – для предотвращения и противодействия финансированию террористической деятельности и террористических организаций и неотвратимого преследования и наказания лиц или организаций, которые предоставляют такое финансирование в любых формах и любыми методами. Обеспечение реального, а не декларативного сотрудничества государств и взаимной помощи их правоохранительных органов в предотвращении преступления финансирования терроризма является залогом преодоления этого явления. Любое содействие этому преступлению со стороны государственных органов или официальных лиц должно повлечь за собой международную ответственность государств за совершение преступления финансирования терроризма", - подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что Украина примет меры для активизации усилий международного сообщества в системной борьбе с террористической угрозой. Как непостоянный член Совета Безопасности ООН Украина будет уделять этому особое внимание.

"Мы будем приветствовать и поддерживать любые усилия, направленные на всестороннее и системное противодействие этому явлению и угрозам международному миру и безопасности, вызванным террористическими актами и финансированием терроризма, а также на преследование и наказание лиц, виновных в этих преступлениях", - подчеркнули в МИД.