Порошенко: Украина всегда будет помнить подвиг каждого из "киборгов"

Порошенко: Украина всегда будет помнить подвиг каждого из "киборгов"

Сегодня, 16 января, День чтения памяти погибших в Донецком аэропорту украинских "киборгов".

По словам Президента Украины, каждый из "киборгов" должен жить в книгах и фильмах, в сердцах каждого украинца. Об этом Петр Порошенко заявил во время встречи с семьями погибших "киборгов", сообщает пресс-служба Главы государства.

"Каждый день, каждая минута, каждый подвиг должен навсегда остаться не только в сердцах родных и близких, а в сердце каждого украинца", - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что оборона Донецкого аэропорта длилась 242 дня: "Началась она с захвата российскими войсками и чеченскими боевиками здания аэропорта тогда еще мирного Донецка. Полная дестабилизация города, начало оккупации, и только мужество наших воинов, скоординированные действия украинских Воздушных сил, высокомобильных десантных войск позволили превратить Донецкий аэропорт в символ украинского мужества, оплот украинского духа".

Глава государства подчеркнул, что благодаря устойчивости каждого из "киборгов" украинским военным удалось сохранить и очистить две трети Донбасса.

Президент также сообщил, что готовится вторая часть документального фильма об обороне Донецкого аэропорта "Аэропорт".

"Мы должны сделать все, чтобы не только в наших сердцах, но и в фильмах, книгах с нами был каждый из героев. Пока мы живы, мы будем их помнить", - сказал Глава государства.