Что означает для украинцев приостановлении Шенгена Австрией

Автор
Что означает для украинцев приостановлении Шенгена Австрией

Посол Украины в Австрии пояснил, что означает для украинцев приостановление Австрией "Шенгена".

Посол Украины в Австрии Александр Щерба пояснил, что для украинцев практически ничего не меняется в связи с приостановлением Австрией действия Шенгенского соглашения.

"Уважаемые украинцы. Что касается так называемой приостановки Шенгена в Австрии. Для украинских граждан не меняется практически ничего, кроме одной вещи", - написал посол на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, украинцы, как и остальные европейцы, пересекая границу Австрии по автобану, должны быть готовы стоять в очереди и предъявить паспорт с визой. "В остальном все остается как было", - добавил дипломат.

18 января стало известно, что Австрия временно приостановила действие Шенгенского соглашения. По словам канцлера Вернера Файмана, к такому шагу страну подтолкнул миграционный кризис. В рамках борьбы с ним пограничники получили указание проверять документы у всех, кто пересекает границу Австрии. За счет этого власти надеются избежать наплыва нелегалов.

Как заявил канцлер, через границу будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право запросить в стране политическое убежище. Остальных Австрия принимать не будет - вместо этого их будут отправлять обратно.

В.Файман подчеркнул, что, хотя действие соглашения приостановлено лишь временно, пренебрежение проблемой миграции всерьез угрожает существованию Шенгенской зоны как таковой.