Одному из голодающих в Раде вызвали "Скорую"

Автор
Одному из голодающих в Раде вызвали "Скорую"

Врач констатировал гипертонический криз.

Проблемы со здоровьем активистов, которые объявили голодовку у здания Верховной Рады с требованием подписать закон о перевыборах Криворожского городского головы обнаружили во время медицинского обследования.

Одному из голодающих, состояние которого оказалось неудовлетворительным, вызвали скорую.

Об этом журналистам рассказала народный депутат из фракции Самопомощь Ирина Сысоенко.

"Мы провели медицинское обследование этих людей, которые уже несколько дней в состоянии голода. Ситуация не очень хорошая, потому что сейчас происходят гипертонические кризы у одного из этих людей. И мы за счет того, что это врач смог зафиксировать вызываем скорую помощь, и будем решать вопрос по его госпитализации", - отметила она.

При этом народный депутат добавила, что госпитализировать можно будет лишь в том случае, если на это согласится голодающий.

Кроме того, Сысоенко заявила, что теперь медосмотр будет проводиться ежедневно.

В свою очередь врач, который проводил обследование, пояснил, что у одного из голодающих поднялось давление. "Общее состояние голодающих оценено как удовлетворительное, не считая одного мужчины, у которого давление 200 на 100. Состояние можно расценивать как гипертонический криз", - отметил он.

Вместе с тем, одна из голодающих, которая вместе с врачом и народным депутатом Ириной Сысоенко вышла к журналистам, отметила, что к активистамв, которые голодают под кабинетом спикера, уже выходил первый заместитель председателя ВР Андрей Парубий.

По ее словам, он на насильственном выселении людей не настаивал, а просто общался с криворожанами.

Сейчас, к мужчине, у которого повысилось давление уже приехала "Скорая".

Напомним, 23 декабря парламент принял закон о назначении повторных выборов мэра Кривого Рога на 27 марта, однако Председатель ВР Владимир Гройсман до сих пор его не подписал. Спикер мотивирует это тем, что ряд народных депутатов зарегистрировали постановление о нарушении регламента в ходе голосования за закон. Подписать документ Председатель ВР сможет лишь после рассмотрения соответствующего постановления народными депутатами в сессионном зале. 20 января десять активистов из Кривого Рога объявили о начале бессрочной голодовки с требованием подписать закон о перевыборах Криворожского городского головы.