Жители Украинска, пострадавшие от взрыва газа, получат квартиры и компенсации

Автор
Жители Украинска, пострадавшие от взрыва газа, получат квартиры и компенсации

Пострадавшие в результате взрыва бытового газа в г.Украинск Донецкой области получат от властей квартиры, а также денежные компенсации.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации в четверг вечером. Как отмечается в сообщении Селидовский городской совет принял решение предоставить из резервного фонда 13 квартир для проживания жителям, чье жилье было разрушено. Кроме того, из городского бюджета будет выделено 650 тыс грн для выплаты материальной помощи пострадавшим - по 50 тыс грн на семью.

"Также в зависимости от степени разрушения квартир их хозяева получат денежные выплаты от Украинского городского совета. Владельцы 9 разрушенных квартир - по 10 тыс. гривень, владельцы еще 5 квартир - по 3 тыс. гривен",- говорится в сообщении.

По информации городского головы Селидово Виктора Ремизова, все пострадавшие уже уведомлены о размерах компенсаций. "Все удовлетворены", - отметил он.

Областные власти также отмечают, что ориентировочная стоимость монтажно-строительных работ на восстановление многоквартирного дома после взрыва составляет около 4,7 млн. гривень. Такой вывод предоставили специалисты Краматорского проектного института, проводившие оценку масштабов разрушений. "Сейчас разрушенный участок дома закрыт временным укрытием, чтобы не допустить попадания снега и протекания воды. В квартирах, где повылетали стекла, окна застеклены",- сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, 15 января в 8:56 в двухкомнатной квартире на пятом этаже третьего подъезда в пятиэтажном жилом доме по ул. Чкалова, 29 в г.Украинск Донецкой области произошел взрыв газового баллона без последующего горения. В результате обрушилась кровля и разрушены перекрытия между 5 и 4 этажами. Повреждена лестничная клетка. В результате взрыва погибли двое детей 2011-го и 2015 года рождения. Трое пострадавших, среди них 8-летняя девочка, были госпитализированы.