Яценюк поручил проверить как "бодяжат" бензин на украинских АЗС

Яценюк поручил проверить как "бодяжат" бензин на украинских АЗС

Премьер-министр попросил срочно взять пробы бензина на проверку качества по основным заправкам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил взять пробу качества бензина на АЗС основных операторов. Об этом премьер сообщил на совещании о правах потребителя.

Арсений Яценюк попросил срочно отплавить группу для взятия проб бензина по основным заправкам. "Именно сегодня, потому что за завтра уже поменяют" - настаивает премьер. А.Яценюк попросил ГФС оказать помощь органу по защите прав потребителей в выяснении качества бензина.

Сегодня, 22 января, будут проведы отборы бензина по Киевской области и Киеву, а в течении двух недель - по всей Украине. В ГФС рассказали, что на сегодня существуют две угрозы: первая - уклонение от налогов и активных платежей и вторая - некачественный бензин вредит автомобилям. За январь 2016 года, по данным ГФС, было изъято незаконных нефтепродуктов на сумму более 43 миллиона гривен.

Смешивание нефтепродуктов наблюдается даже у крупных операторов. Качество продуктов, которые идут на продажу, не соответствует никаким стандартам. ГФС подтвердили, что при обысках на нефтебазах одного из операторов были изъяты рецепты 95 и 92 бензина, где в составе часть реального бензина составляла 40%, 42% и 39%.

Ранее, Кабинет Министров поручил Минэнергоугля совместно м АМКУ провести встречи с операторами рынка нефтепродуктов с целью определения механизма ценообразования на нефтепродукты в зависимости от изменения цены на нефть на мировом рынке.