Суд рассмотрит вопрос о мере пресечения Мосийчуку через месяц

Автор
Суд рассмотрит вопрос о мере пресечения Мосийчуку через месяц

Печерский райсуд Киева перенес рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения для нардепа Игоря Мосийчука на 14.00 26 февраля.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в понедельник И.Мосийчук и его адвокаты заявили ходатайство о присоединении к материалам дела постановления прокуратуры от 28 декабря 2015 года об остановке досудебного расследования в связи с тем, что депутат находится на лечении.

В свою очередь прокуроры передали суду постановление о возобновлении досудебного следствия по делу И.Мосийчука от 25 января 2016 года.

Кроме того адвокаты ходатайствовали о том, что Генпрокуратура не имеет права осуществлять это уголовное производство в связи с создание Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Суд принял решение присоединить к материалам уголовного производства как постановление о приостановлении досудебного следствия, так и о его возобновлении.

Кроме того, суд обязал прокуратуру предоставить выписку о внесении этих постановлений в Единый реестр досудебных расследований.

После этого судья Екатерина Москаленко, с учетом того, что И.Мосийчуку предписано врачом до 18.00 вернуться в Национальный институт хирургии и трансплантологии им.А.Шалимова, а также в связи с графиком других судебных заседаний приняла решение о переносе заседания на 26 февраля.

Как сообщалось, 17 сентября 2015 года на заседании парламента генеральный прокурор Украины Виктор Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука. Генпрокурор также предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на котором И.Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.