Карта АТО на востоке Украины (27 января)

Карта АТО на востоке Украины (27 января)

За сутки в зоне АТО ранения получил один военный, погибших нет, заявил Андрей Лысенко.

Вчера обстановка на востоке Украины несколько обострилась. Возросла интенсивность вражеских обстрелов наших позиций на Донецком и Мариупольском направлениях. Противник эпизодически применял минометы и совершил обстрел из танка. Силы АТО открывали ответный огонь на наиболее дерзкие провокации врага. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Карта АТО на востоке Украины (27 января)

На Луганском направлении за прошедшие сутки традиционно сохранялось полное затишье.

 На Донецком направлении боевики нарушали режим тишины по всей линии фронта. Вблизи поселка Зайцево, что к северу от оккупированной Горловки, украинские позиции были обстреляны врагом из 82-мм минометов дважды в течение суток: засветло рано утром и после захода солнца.

Также боевики провели мощный минометный обстрел сил АТО вблизи Троицкого, что на юго-западе от Горловки. Тогда в течение 30 минут враг выпустил по нашим позициям 20 мин калибром 82 мм. Вблизи Донецкого аэропорта фиксируется и в дальнейшем большое количество вражеских обстрелов. Активизировались вражеские снайперы, которые провели 7 обстрелов в районе Донецкого аэропорта. Там же, в районе Песков, наши позиции были обстреляны из вооружения танка врага.

На Мариупольском направлении горячими точками на протяжении прошлых суток были Марьинка и Красногоровка. В Красногоровке состоялся вражеский минометный обстрел.

НВФ почти без перерыва обстреливали силы АТО после захода солнца из зенитных установок, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате одного из таких обстрелов был ранен 1 наш военный. Больше потерь силы АТО за прошедшие сутки не понесли.