МИД вручил консулу РФ ноту с требованием освободить Савченко

МИД вручил консулу РФ ноту с требованием освободить Савченко

27 января 2016 года в МИД Украины был вызван консул Посольства Российской Федерации в Украине.

Министерство иностранных дел предъявило требование консулу Российской Федерации в Украине немедленно освободить незаконно удерживаемую Надежду Савченко. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД Украины. 

"В связи с системным нарушением судебными органами Российской Федерации законного права Надежды Савченко на надлежащую защиту 27 января 2016 года в МИД Украины был вызван консул Посольства Российской Федерации в Украине и вручена нота протеста против продолжающегося в отношении нее произвола так называемого российского правосудия", - говорится в сообщении. 

В ходе встречи российской стороне заявлено требование принять меры по обеспечению Савченко надлежащей и квалифицированной медицинской помощью в связи с ухудшением ее здоровья, вызванным голодовкой в знак протеста против незаконного удерживания в России. 

Внимание представителя Посольства РФ было привлечено к недопустимости грубого нарушения "российским правосудием" законного права защиты Савченко представлять в суде материалы неоспоримых доказательств ее невиновности, в том числе – предоставленных украинскими компетентными органами. 

"Российской стороне было предъявлено требование прекратить издевательства над Надеждой Савченко и другими незаконно удерживаемыми гражданами Украины – политическими узниками России, немедленно освободить их и обеспечить возвращение в Украину", - отмечается в сообщении.