ВОЗ признала лихорадку Зика угрозой международного масштаба

Автор
ВОЗ признала лихорадку Зика угрозой международного масштаба

Всемирная организация здравоохранения считает нынешнюю вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией.

Об этом заявила в Женеве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан, подводя итоги совещания членов комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, передает УНН со ссылкой Reuters.

В Южной и Северной Америке быстрыми темпами распространяется вирус лихорадки Зика, он охватил уже 23 страны.

Лихорадка Зика передается людям через укусы комаров. Заболевание давно знакомо экспертам ВОЗ. Само по себе оно не представляет большой опасности ни для взрослых, ни для детей. Однако заражение беременной женщины может привести к дефектам развития плода.

Как подчеркнула М.Чан, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов ВОЗ по нескольким причинам. Во-первых, болезнь может в ближайшее время распространиться на другие страны. При этом в новых районах заражения у населения нет иммунитета к вирусу Зика. А у медиков нет вакцин против заболевания, возможностей его оперативной диагностики и специфических методов лечения.

По этим причинам в ВОЗ и приняли решение срочно создать Чрезвычайный комитет, который будет координировать работу по борьбе с вирусом. Его члены проведут первую встречу в Женеве уже в ближайший понедельник, 1 февраля.