Рада рассмотрит очередной законопроект о конвертации валютных кредитов

Автор
Рада рассмотрит очередной законопроект о конвертации валютных кредитов

Ранее Кабмин утвердил пакет законопроектов по конвертации валютных кредитов физлиц и юрлиц.

Кабмин внес в Верховную Раду законопроект о конвертации валютных кредитов. Об этом сообщил замминистра финансов Артем Шевалев. Ранее Кабмин утвердил пакет законопроектов по конвертации валютных кредитов физлиц и юрлиц.

В проекте законе указывается, что заемщики, которые оформляли кредит на покупку жилье и на покупку земли для строительства жилья, банки спишут 25% долгов. Для заемщиков, которые покупали социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м) спишут не менее 50%. Инвалидам, участникам АТОветеранам, многодетным семьям - спишут более 70% долга.

Банки собираются обнулить долги детям участников АТО и участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное соцжилье. Согласно законопроекту, ставка кредита при конвертации фиксируется на 3 года.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко 18 декабря применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов (№1558-1) и предлагает отклонить его. Он аргументировал свое решение тем, что это нанесет значительный ущерб банковской системе размером 76 млрд гривен. Нацбанк отреагировал на законопроект также остро, заявив, что конвертация кредитов несет разрушительный ущерб финансовой и банковской системе Украины.