Госсанэпидслужба: За последнюю неделю дети меньше болели гриппом и ОРВИ

Госсанэпидслужба: За последнюю неделю дети меньше болели гриппом и ОРВИ

Темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился в областях, которые первыми вступили в эпидемический процесс.

Но в целом по Украине сохранилась тенденция к росту заболеваемости среди взрослых. За последнюю неделю зафиксировано, что меньше болеют дети. Об этом сообщили участники брифинга "Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ: оперативная информация", который состоялся в Доме Правительства, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

По ежедневной оперативной информации, по состоянию на минувшие сутки в отдельных регионах введены ограничительные противоэпидемические мероприятия или прекращены занятия в более чем 9,5 тыс. детских учебных, общеобразовательных и внешкольных заведениях. На территориях, где заболеваемость снижается, в более чем 4 тыс. заведений обучение возобновлено.

"Хотим просить администрации, родителей, учителей, воспитателей, медицинский персонал учебных заведений обращать внимание на состояние здоровья детей, которые начинают посещать организованные коллективы. Даже при незначительном недомогание не пускать детей в школу. Мы должны максимально исключить распространение инфекции в детских коллективах", - отметил Святослав Протас, и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главного государственного санитарного врача Украины.

Каждый эпидемический сезон гриппом и ОРВИ существует возможность возникновения второй волны повышения заболеваемости, поэтому стоит быть осторожными. Общее количество вакцинированных недостаточна, чтобы обеспечить популяционный иммунитет, из-за чего многие болеют.

"К сожалению, специфическая профилактика накануне сезона была довольно сдержанная. Грипп может очень быстро развиваться. Поэтому задуматься о проведении вакцинации должны в первую очередь представители групп риска", - напомнила Ольга Голубовская, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, главный внештатный инфекционист Минздрава Украины.

Это касается не только нынешнего сезона, стоит взять такую практику за правило на каждый сезон. По оперативным данным, с начала эпидемического сезона (28.09.2015 - 02.02.2016 года) в Украине зарегистрировано более 3,2 млн. больных гриппом и ОРВИ, переболело 8,3% населения.

Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине госпитализированы с предварительным диагнозом "грипп" и "острая респираторная вирусная инфекция" почти 132 тыс. человек (3,9% от заболевших), из них в 67,7% составляют дети до 17 лет. За последние сутки госпитализированы около 3 тыс. человек, из них 1,5 тыс. - дети до 17 лет.