Президента украинского студдвижения не пустили в Беларусь

Президента украинского студдвижения не пустили в Беларусь

В Беларусь не впустили президента Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавету Щепетильникову.

В Республике Беларусь, на своей странице в Twitter она написала, что направлялась в Беларусь для встреч со студенческими активистами. "Меня сняли с поезда в Минск и депортировали в Украину, огласив, что въезд на территорию Республики Беларусь мне запрещен... Наверное, мы все же делаем что-то верно", - считает Е. Щепетильникова. Как сообщает интернет-ресурс "Товарищ.online", Е. Щепетильникова не смогла пересечь белорусскую границу на поезде "Киев – Минск": белорусские пограничники объявили ей о запрете въезда на территорию Беларуси. Причины отказа во въезде сотрудники пограничной службы не озвучили.

При этом в течение часа Е. Щепетильниковой задавали вопросы о цели ее приезда в Беларусь. 3,5 часа ее продержали в помещении пограничной службы, а утром она была отправлена электричкой до станции Горностаевка со штампом о депортации в билете.

Е. Щепетильникова является тренером по вопросам студенческого самоуправления, она выступала членом экспертной команды Европейского союза студентов и Совета Европы в ходе визита в Беларусь в 2010 году и уже 2 года работает в рабочей группе Европейского союза студентов по вопросам развития студенческого движения в Беларуси.