Кулеба: Каждый 35-й ребенок у Украине - воспитанник интерната

Кулеба: Каждый 35-й ребенок у Украине - воспитанник интерната

Каждые три дня в Украине 250 детей устраиваются в учреждения институционального ухода, а каждый 35 ребенок является воспитанником интерната.

По данным мониторингового исследования системы интернатных учреждений и заведений социальной защиты детей, в Украине около 104 тыс. детей воспитываются в заведениях институционального ухода. Такие данные озвучил Уполномоченный Президента по правам детей Николай Кулеба на пресс-конференции в Администрации Президента, сообщается на сайте Главы государства, пишет "Укринформ".

По информации Уполномоченного, в среднем каждые три дня в Украине 250 детей устраиваются в учреждения институционального ухода, а каждый 35 ребенок является воспитанником интернатного учреждения. Всего же в Украине функционирует 774 интернатных учреждений и учреждений социальной защиты детей, в которых воспитывается около 104 тыс. детей, при этом из них лишь около 10 тыс.– это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, у всех остальных есть родители.

"Вместо того, чтобы растить здоровых, умных детей в семьях, родители отдают их в интернаты. Нужно понимать, что в интернатных учреждениях дети не получают тех социальных навыков, которые нужны каждому человеку для жизни в социуме. К тому же, после выхода из интерната, ребенок не находит места и в семьи, ведь семейные отношения уже разорваны. На финансирование интернатов государство тратит колоссальные средства, а лучше было бы их направить на поддержку семьи, обеспечить ребенка необходимыми услугами в пределах общины и сделать все, чтобы этот ребенок оставался в семье", - подчеркнул Кулеба.

Согласно проведенному исследованию, на содержание ребенка в интернатных учреждениях и учреждениях социальной защиты государство выделяет от 14 до 3 тыс грн в месяц. Общий объем финансирования интернатных заведений составляет более 5 млрд грн. При этом непосредственные расходы на содержание детей (питание, одежда, лечение, обувь) составляют лишь 12% общей суммы средств, оплата коммунальных услуг - 11%, заработная плата персонала - 70%.

Кулеба подчеркнул, что на пути интеграции Украины в Европейский Союз одной из приоритетных задач государства является обеспечение реализации прав и свобод детей, приближение стандартов жизни к европейским.

"Все цивилизованные страны отказываются от существования интернатной системы воспитания. Этот процесс уже начат и в Украине. Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, в состав которой входят заместители министров и представители общественных организаций. Задача членов рабочей группы– выполнить распоряжение Президента и до 10 мая представить предложения изменений в законодательство, которые позволят реформировать систему интернатных заведений", - отметил Кулеба.

Исследование было проведено Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка совместно со Всеукраинской общественной организацией "Украина без сирот".