Геращенко рассказала, сколько украинцев остаются в плену у боевиков

Геращенко рассказала, сколько украинцев остаются в плену у боевиков

Боевики на сегодняшний день удерживают в заложниках 136 человек.

Об этом сообщила во вторник парламентарий фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"По последней информации, которую еженедельно обновляет Служба безопасности Украины, в заложниках – 136 граждан Украины. Это и военные, и гражданские, и, кроме того, 9 человек, содержащихся в качестве политзаключенных в российских тюрьмах", – цитирует Радио Свобода слова И.Геращенко.

Ранее И.Геращенко напоминала, что на днях в российские СМИ распространили заявления представителей ОРДО/ОРЛО о том, что "в так называемой ДНР действует так называемый "уголовный кодекс" на базе кодекса бывшего СССР", согласно которому к заложникам могут применять 30 лет заключения и смертную казнь".

Как сообщалось, вопрос освобождения пленных был ключевым на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая прошла в Минске 13 января.

Позже, 27 января, после заседания трехсторонней контактной группы в Минске пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что вопрос обмена заложниками остается заблокированным представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.