Суд продолжил рассматривать дело ГРУшников Ерофеева и Александрова

Суд продолжил рассматривать дело ГРУшников Ерофеева и Александрова

Голосеевский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

На заседании в среду суд должен был приступить к изучению доказательств, предоставленных стороной защиты.

При этом в начале заседания военные прокуроры заявили ходатайство о возвращении к стадии изучения доказательств стороны обвинения в связи с появившимися дополнительными материалами.

В частности речь идет о запросах украинской прокуратуры в прокуратуру РФ относительно международной правовой помощи при расследовании данного дела.

Е.Ерофеев и А.Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе города Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены. Пленным сделали операции в главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве.

19 мая украинские следователи объявили российским военнослужащим о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности. 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября.

В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Е.Ерофеев и А.Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Подсудимые и адвокаты настаивают на том, что обвиняемые на момент задержания являлись сотрудниками "народной милиции" так называемой "ЛНР". Кроме того, они добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.