Украина может ужесточить визовый режим для Израиля

Автор
Украина может ужесточить визовый режим для Израиля

Посол Украины в Израиле обсудил с Киевом скандальный визит Якова Марги и его встречу с руководителем оккупационной власти Крыма.

Несогласованный с Киевом визит в оккупированный Крым израильского экс-министра по делам религии, нынешнего депутата Кнессета от партии ШАС Яакова Марги и его встреча 10 февраля с главой оккупационной власти полуострова Сергеем Аксеновым может привести к ужесточению Киевом визового режима для Израиля, сообщил посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко.

"Я обсудил с Киевом скандальный визит Якова Марги и его встречу с руководителем оккупационной власти Крыма. Вполне возможно, что после выяснения всех деталей этого визита депутат Марги будет внесён в чёрный список с запретом на въезд в Украину. Хочу отметить, что при обсуждении этой темы прозвучало мнение Киева о том, что Украина может принять меры по введению различных форм визового режима для религиозных паломников, летящих из Израиля в Умань, – как реакция на нарушение украинских законов со стороны депутата партии ШАС Яакова Марги", – сказал Г.Надоленко порталу ForumDaily.

Посол добавил, что от имени посольства были отправлены письма протеста в МИД Израиля и главе партии ШАС министру Арье Дери, в которых было обращено внимание на недопустимость таких визитов в оккупированный Крым.

В свою очередь депутат Верховной Рады Украины, уполномоченный парламента Украины по контролю за незаконным пересечением границы с оккупированным Крымом Георгий Логвинский (партия "Народный фронт") сообщил, что если окажется, что Яаков Марги не обращался за разрешением на въезд в Украину и проводил официальные встречи с людьми, поддерживающими аннексию Крыма Россией, то, как минимум, ему грозит запрет на въезд в Украину. Как максимум, может быть открыто криминальное производство против него с лишением свободы до 8 лет.

"Марги – не первый депутат, оказавшийся в такой ситуации. По четырем депутатам Франции уже открыты криминальные подозрения в Украине, им грозит до 8 лет лишения свободы за незаконный визит в Крым. Этот вопрос рассматривался в ПАСЕ – и была принята резолюция о том, что иммунитет депутатов не распространяется на въезд на временно оккупированную территорию Крыма. У нас открыты уголовные расследования в отношении депутатов Франции, Германии, Польши и лично против Сильвио Берлускони", – напомнил Г.Логвинский.

"Если он поехал без разрешения и встречается с террористами Крыма – главами организованной преступной группировки (ОПГ), которые находятся в Украине в розыске, виновны в убийствах крымских татар, в аресте нашего имущества, разбое и грабеже средств частных лиц и государственного бюджета, – если он с ними встречается и легитимизирует их власть, то тогда он является соучастником их преступлений. Автоматически это получается уже уголовное наказание", – добавил депутат.