На этой неделе в Украине станет больше больных гриппом

На этой неделе в Украине станет больше больных гриппом

В течение этой недели на территории Украины ожидается значительное увеличение количества больных гриппом.

Об этом сказал начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко. Эксперт разъяснил, что циркуляция вирусов гриппа в Украине происходит с востока, а в России сейчас ситуация неспокойная.

"Глядя на Российскую Федерацию - в 2-х регионах уже превышены эпидемиологические пороги - и учитывая, что грипп и ОРВИ приходит к нам из восточной части Северного полушария, то мы ожидаем что, по состоянию на 48 неделю, начнется значительный рост заболеваемости", - сказал В. Ляшко.

Сейчас гриппом и ОРВИ уже заболели более миллиона украинцев. По данным ВОЗ лучшей защитой от гриппа признано вакцинацию. Прививка от гриппа не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за домами больных гриппом, детям с 6-месячного возраста; лицам преклонного возраста (после 60 лет), трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию 4 вакцины: "Ваксигрипп" (производства Санофи Пастер С.А., Франция), "Интанза*15"/"Интанза*9" (производства "Санофи Пастер С.А.", Франция), а также "Флюарикс™ "(производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и "ИНФЛУВАК®" (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Как сообщалось, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010.