Украинцы не прочь пообщаться в Сети

Автор
 Украинцы не прочь пообщаться в Сети

"Лаборатория Касперского" провела исследование ежедневной активности пользователей в Сети.

Оказалось, что украинцы чаще других используют различные интернет - сервисы для общения. Об этом пишет PR-агентство Newsfront.

"Почти 97% украинских пользователей ежедневно проверяют свои почтовые ящики, пишут и читают электронные сообщения. В среднем по миру этот показатель меньше почти на 10%, а в Западной Европе, например, и того ниже – около 83%", говорится в сообщении.

Вторым после электронной почты и одним из самых распространённых вариантов времяпрепровождения в Интернете стало общение в социальных сетях – эту ежедневную активность подтвердило чуть более 91% пользователей. Немалая доля украинцев также любит общаться посредством Skype (около 79%) и при помощи сервисов мгновенных сообщений (почти 62%).

Ежедневно около 89% пользователей включают свои компьютеры для того, чтобы посмотреть видео в Сети, ещё 79% украинцев слушают музыку или радио в Интернете, и почти 65% проводят какую-то часть дня за онлайн-играми. Охотников за бесплатным программным обеспечением среди соотечественников тоже немало – почти 85%. А вот в той же Западной Европе любителей "бесплатного сыра" значительно меньше – около 48%.

В то же время, количество пользователей, рассматривающих Интернет как инструмент для совершения финансовых и торговых операций, в Украине сегодня на порядок меньше, чем в среднем по миру или в развитых европейских странах. Однако их доля неуклонно растет. Уже сейчас покупки в Интернете с личных ПК ежедневно совершает более 55% украинцев. А чуть более 39% наших граждан активно пользуются системами онлайн-банкинга.