Кабмин примет решение ситуации с российскими фурами в понедельник

Кабмин примет решение ситуации с российскими фурами в понедельник

Решение по ситуации с блокированием российских фур КМУ примет завтра после изучения предложения профильной группы и консультаций с ЕС.

Кабинет министров Украины в понедельник, 15 февраля, примет решение по ситуации, которая сложилась с блокированием общественными организациями в ряде регионов страны российских грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Проведение заседания Кабинета министров Украины, где будет принято соответствующее решение по ситуации (с блокированием фур – ИФ), запланировано на 15 февраля 2016 года", - говорится в сообщении, обнародованном в воскресенье на сайте Мининфраструктуры.

В министерстве напомнили, что в связи с ситуацией, которая сложилась с прохождением через территорию Украины грузовых автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации, по результатам рассмотрения данного вопроса на правительственном совещании 12 февраля 2016, Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, ГФС, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти.

"Основной задачей штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение Кабинета министров. В настоящее время также проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и государствами-членами ЕС", - говорится в информации.

Как сообщалось, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг в с.Нижние Ворота Воловецкого района. Закарпатские активисты объявили о создании блокпостов на въездах в область для противодействия и недопущения в Украину торгового транспорта РФ.

В пятницу утром, 12 февраля, в Волынской области также началась акция по блокированию въезда в Украину грузовых автомобилей с российскими номерами или товарами, произведенными в РФ.

Позже активисты партии "Свободы" во Львовской области на трассе Киев-Чоп также заблокировали проезд грузовиков из РФ.

Кроме этого, в соцсетях и украинских СМИ появились сообщения о том, что подобные акции также стартовали в Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской областях. Вместе с тем, Минтранс РФ в воскресенье сообщил, что на территории России движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, приостановлено.

В воскресенье, 14 февраля, вечером на странице общественной организации "Карпатская сечь" в соцсети Фейсбук появилось сообщение, что Сумская область стала десятым регионом в Украине, где активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.